Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Últimos temas
» Textos de escritores que te hagan pensar, emocionar, reir, soñar, llorar
Vie 18 Ago 2017, 11:17 por Marinita

» Internarse en un psiquiátrico. ¿Han estado hospitalizados?
Jue 17 Ago 2017, 20:35 por Algebrachine

» ¿Me recomendáis un libro? (literatura)
Jue 17 Ago 2017, 10:02 por Marinita

» Quisiera que algun que alguien me dijerá que todo pasará
Jue 17 Ago 2017, 09:57 por Marinita

» Hoy estoy...
Jue 17 Ago 2017, 09:54 por Marinita

» ¿Qué le regalarías a alguien del foro?
Jue 17 Ago 2017, 09:46 por Marinita

» Mi pareja con depresión me ha dejado
Jue 17 Ago 2017, 09:43 por Marinita

» ¿Que detonó tu ÚLTIMA depresión?
Mar 15 Ago 2017, 20:55 por sofia1999

» TEST ESCALA DE DEPRESIÓN DE BECK
Dom 13 Ago 2017, 05:14 por Algebrachine

» Medicamentos que PUEDEN CAUSAR depresión
Jue 10 Ago 2017, 21:05 por esperanza0585

» Alguien ha tomado Pristiq?? Desvenlafaxina
Jue 10 Ago 2017, 20:49 por esperanza0585

» La Piedra... puntos de vista
Lun 07 Ago 2017, 15:14 por diblu

» Di lo primero que se te pase por la cabeza
Miér 02 Ago 2017, 13:01 por Aldana

» Hoy estoy.....(en el mundo al revés)
Miér 26 Jul 2017, 21:51 por AcidGirl99

» Cosas que me han sentado bien HOY
Sáb 15 Jul 2017, 22:55 por Pam82

» Reaparezco
Sáb 15 Jul 2017, 22:38 por Pam82

» ¿Qué harias si te recuperases milagrosamente de tu depresión?
Sáb 15 Jul 2017, 22:08 por Pam82

» ¿Por qué la gente huye de los depresivos?
Sáb 15 Jul 2017, 21:49 por Pam82

» 12 creencias irracionales básicas de Albert Ellis
Dom 09 Jul 2017, 20:11 por Manucha

» Harto de que me traten como a un vago inutil
Sáb 08 Jul 2017, 03:13 por Erastus4

» El Otro, Jorge Luis Borges
Sáb 08 Jul 2017, 02:18 por Erastus4

» Tengo semanas de subir y bajar
Miér 28 Jun 2017, 15:36 por Stargirl

» Déficit de hierro y alteraciones del estado del ánimo
Lun 26 Jun 2017, 19:08 por Marinita

» ¿Cómo ayudar a un hijo deprimido?
Lun 26 Jun 2017, 11:47 por Amiguito

» Mi novio tiene depresión y yo no sé cómo ayudarlo
Lun 19 Jun 2017, 00:47 por Marinita

» Quiero ayudar a mi pareja a distancia
Dom 18 Jun 2017, 17:55 por SharonP

» Hoy amanecí con mucha angustia
Dom 18 Jun 2017, 04:40 por Marinita

» ¿Cómo me siento hoy? Dilo con música
Dom 18 Jun 2017, 04:36 por Marinita

» FRASES QUE NO NOS AYUDAN CUANDO ESTAMOS DEPRIMIDOS
Dom 18 Jun 2017, 04:12 por Marinita

» Depresión y Soledad
Dom 18 Jun 2017, 04:09 por Marinita

Sondeo

Causas de tu depresión

8% 8% [ 107 ]
20% 20% [ 260 ]
7% 7% [ 91 ]
12% 12% [ 152 ]
16% 16% [ 210 ]
1% 1% [ 8 ]
4% 4% [ 58 ]
1% 1% [ 16 ]
3% 3% [ 43 ]
11% 11% [ 145 ]
11% 11% [ 150 ]
5% 5% [ 70 ]

Votos Totales : 1310

Palabras claves

amigos  VALENCIA  DEPRESION  chat  

Compañeros

Crear foro



Agosto 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Calendario Calendario


Ansiedad y El rebote de las benzodiazepinas.

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Ansiedad y El rebote de las benzodiazepinas.

Mensaje  Rulo Gatty el Vie 26 Abr 2013, 14:58

Hace tres años que llevo tomando Rivotril para controlar la ansiedad que llegué a desarrollar, por una cuestión de estrés.

Durante los tres años he usado el ansiolítico, no de forma regular, sino cada vez que lo necesitaba. Pero, un par de meses atrás decidí que era momento de dejar atrás las drogas y empecé a reducir el uso de Rivotril. Más o menos lo hice en un período de un mes. La primera semana la pase relativamente bien, la segunda empecé a tener problemas de ansiedad y calambres gástricos, la tercera empecé a tener problemas de cefalea y ligeros temblores en el cuerpo; y hace un día, tuve que volver a tomar las gotas de Rivotril porque simplemente el asunto se puso color de hormiga.

De pronto alguien conoce o ha experimentado este problema del rebote de las benzodiacepinas; así como también alguien que superó la ansiedad puede dar su testimonio al respecto. Lo agradecería muchísimo.

Rulo Gatty

Mensajes : 2
Reputación : 0
Fecha de inscripción : 26/04/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Benzodiazepinas

Mensaje  Lena el Mar 30 Abr 2013, 16:41

Hola!
yo llevo tomando ansiolíticos más de cinco años, he intentado sustituir las pastillas por otras homeopáticas pero no me ha servido de mucho, a los tres días he vuelto a tomar las benzodiazepinas porque tenía mareos, fotofobia, sequedad de boca, en fin, que si quieres dejar esa medicación tendrás que ir muy despacio, reduciendo las dosis paulatinamente, sin prisas y practicando métodos de relajación. Ya sabes que ese tipo de principio activo crea adicción tanto fisica como psiquicamente, por tanto si decides dejar de tomarlo deberás tener paciencia, Yo de momento no puedo, sigo porque tengo demasiada ansiedad como para prescindir de mis pastillas, me tranquilizan y me siento mejor. Espero que te mejores y seas feliz.
Saludos
Lena

Lena

Mensajes : 5
Reputación : 9
Fecha de inscripción : 30/04/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

SaludosRulo Gatty y tu Puedes

Mensaje  Indio el Miér 01 Mayo 2013, 14:37

Saludos.Esos medicamentos hay que reducirlos poco a poco para que no te de la molesta abstinencia de esos medicamentos.Yo LLevo 12 Años usando Xanax de 2 miligramas,solof y etolam y tambien en algunos momentos me sentia bien y dcidi dejarlos y lo que consegui fue una convulcion y el regaño del siquiatra y del sicologo y mi familia por parte de madre.Asi que te aconsejo que hables con tu medico y si el lo considera prudente baja la dosis poco a poco y no de cantaso que puede ser peligroso.


Cuidate Campeon




Att:Gioantonnello

Indio

Mensajes : 17
Reputación : 9
Fecha de inscripción : 30/04/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.