Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Últimos temas
» Internarse en un psiquiátrico. ¿Han estado hospitalizados?
Ayer a las 20:35 por Algebrachine

» ¿Me recomendáis un libro? (literatura)
Ayer a las 10:02 por Marinita

» Quisiera que algun que alguien me dijerá que todo pasará
Ayer a las 09:57 por Marinita

» Hoy estoy...
Ayer a las 09:54 por Marinita

» ¿Qué le regalarías a alguien del foro?
Ayer a las 09:46 por Marinita

» Mi pareja con depresión me ha dejado
Ayer a las 09:43 por Marinita

» ¿Que detonó tu ÚLTIMA depresión?
Mar 15 Ago 2017, 20:55 por sofia1999

» TEST ESCALA DE DEPRESIÓN DE BECK
Dom 13 Ago 2017, 05:14 por Algebrachine

» Medicamentos que PUEDEN CAUSAR depresión
Jue 10 Ago 2017, 21:05 por esperanza0585

» Alguien ha tomado Pristiq?? Desvenlafaxina
Jue 10 Ago 2017, 20:49 por esperanza0585

» La Piedra... puntos de vista
Lun 07 Ago 2017, 15:14 por diblu

» Di lo primero que se te pase por la cabeza
Miér 02 Ago 2017, 13:01 por Aldana

» Hoy estoy.....(en el mundo al revés)
Miér 26 Jul 2017, 21:51 por AcidGirl99

» Cosas que me han sentado bien HOY
Sáb 15 Jul 2017, 22:55 por Pam82

» Reaparezco
Sáb 15 Jul 2017, 22:38 por Pam82

» ¿Qué harias si te recuperases milagrosamente de tu depresión?
Sáb 15 Jul 2017, 22:08 por Pam82

» ¿Por qué la gente huye de los depresivos?
Sáb 15 Jul 2017, 21:49 por Pam82

» 12 creencias irracionales básicas de Albert Ellis
Dom 09 Jul 2017, 20:11 por Manucha

» Harto de que me traten como a un vago inutil
Sáb 08 Jul 2017, 03:13 por Erastus4

» El Otro, Jorge Luis Borges
Sáb 08 Jul 2017, 02:18 por Erastus4

» Tengo semanas de subir y bajar
Miér 28 Jun 2017, 15:36 por Stargirl

» Déficit de hierro y alteraciones del estado del ánimo
Lun 26 Jun 2017, 19:08 por Marinita

» ¿Cómo ayudar a un hijo deprimido?
Lun 26 Jun 2017, 11:47 por Amiguito

» Mi novio tiene depresión y yo no sé cómo ayudarlo
Lun 19 Jun 2017, 00:47 por Marinita

» Quiero ayudar a mi pareja a distancia
Dom 18 Jun 2017, 17:55 por SharonP

» Hoy amanecí con mucha angustia
Dom 18 Jun 2017, 04:40 por Marinita

» ¿Cómo me siento hoy? Dilo con música
Dom 18 Jun 2017, 04:36 por Marinita

» FRASES QUE NO NOS AYUDAN CUANDO ESTAMOS DEPRIMIDOS
Dom 18 Jun 2017, 04:12 por Marinita

» Depresión y Soledad
Dom 18 Jun 2017, 04:09 por Marinita

» ¿Cuánto te ha durado un desamor?
Jue 15 Jun 2017, 22:47 por Erastus4

Sondeo

Causas de tu depresión

8% 8% [ 107 ]
20% 20% [ 260 ]
7% 7% [ 90 ]
12% 12% [ 152 ]
16% 16% [ 209 ]
1% 1% [ 8 ]
4% 4% [ 58 ]
1% 1% [ 16 ]
3% 3% [ 43 ]
11% 11% [ 144 ]
11% 11% [ 149 ]
5% 5% [ 69 ]

Votos Totales : 1305

Palabras claves

amigos  chat  VALENCIA  DEPRESION  

Compañeros

Crear foro



Agosto 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Calendario Calendario


Lorazepam:mas efectos depresivos que otros ansiolíticos?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Lorazepam:mas efectos depresivos que otros ansiolíticos?

Mensaje  maru4500 el Sáb 17 Sep 2016, 15:13

Hola!

Quería saber si alguien del foro ha tomado Lorazepam y lo ha dejado (por supuesto con control médico)
Mi psiquiatra anterior me lo prescribió y me decía que no era momento de suspenderlo La nueva psiquiatra tiende más a disminuir las dosis si ve que la depresión es reactiva y me está disminuyendo el lorazepam (bastante drásticamente porque pase de tomar 3,75mg por día a tomar 2,50mg por día). Bajar 1,25mg de un día para el otro no está siendo fácil, pero tengo la esperanza de que sean solo las molestias iniciales.

Buscando en internet, encontré testimonios de personas que mientras lo tomaron tuvieron efectos adversos como más depresión, y en cuanto lo dejaron, se sintieron con más fuerzas y ánimo.Uno de los psiquiatras que consulté (y era muy costoso para seguir atendiéndome con el), me señalo este ansiolítico como mayor causante de depresión a diferencia de otros.
Y luego lo que lei en el foro..bueno me resultó curiosa la coincidencia y quería informarme con algunas experiencias si es hay alguien en el foro que la haya tenido.

Alguna experiencia de Uds que puedan compartir?

Gracias, saludos
avatar
maru4500

Mensajes : 60
Reputación : 27
Fecha de inscripción : 29/04/2015
Localización : Buenos Aires, Argentina

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Lorazepam:mas efectos depresivos que otros ansiolíticos?

Mensaje  diblu el Lun 19 Sep 2016, 02:36

No tengo experiencia pero en general los ansiolíticos, en este caso benzodiazepinas, hay que dejarlos poco a poco y no de golpe. Es posible que en el largo plazo, generen más ansiedad porque la capacidad natural del cerebro para generar sustancias tranquilizantes se ve como afectada y el cerebro se acostumbra a recibir eso de fuera y la tranquilidad es artificial como cuando uno en vez de respirar en forma natural, se acostumbrara a estar con un balón de oxígeno y cada vez el ansiolítico va perdiendo su eficacia por lo que es necesario consumir más cantidad para obtener los resultados de antes. En cuanto al efecto depresivo, en algunos puede darse durante su ingestión y en otros por el síndrome de abstinencia. Ojalá alguien te comente sobre su experiecia directa ya que al igual que con los antidepresivos varían sus efectos secundarios de persona en persona.

De tu experiencia... ¿Cuál es el motivo por el que tomaste lorazepam? ¿Insomnio? ¿Ataques de pánico? ¿Has notado que esos síntomas que te llevaron a tomarlo han aumentado? ¿O a lo mejor han aparecido otros (cefáleas, irritabilidad, ideaciones suicidas, agotamiento, insomnio, etc.)?

diblu

Mensajes : 1208
Reputación : 353
Fecha de inscripción : 21/02/2012

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Lorazepam:mas efectos depresivos que otros ansiolíticos?

Mensaje  maru4500 el Lun 19 Sep 2016, 08:38

Gracias por tu respuesta Diblu
Me lo recetaron por ataques de pánico y ansiedad generalizada.A principio era efectivo, pero luego, como dices, fui necesitando mas para sentirme igual. Estuve demasiado tiempo con una misma psiquiatra que me decía que no lo podía suspender. Y como me dieron también varias clases de antidepresivos sin notar ninguna mejora, surgió la hipótesis de que era el lorazepam que estaba "frenando" la acción de los otros medicamentos-
Bueno, ya les contare que pasa, por ahora la tristeza sigue, el insomnio también. Me he acostumbrado a hacer las cosas de noche(leer, cocinar, limpiar)..no tengo otra opción por el momento.
Durante el dia sigo decaida, supongo que por efecto residual del lorazepan, llevará al menos un par de meses sacarlo por completo
Saludos
Maru
avatar
maru4500

Mensajes : 60
Reputación : 27
Fecha de inscripción : 29/04/2015
Localización : Buenos Aires, Argentina

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Lorazepam:mas efectos depresivos que otros ansiolíticos?

Mensaje  Saldremos el Mar 01 Nov 2016, 04:42

Buenas,

Yo el Lorazepam lo empecé a usar para dormir mejor (por prescripción médica), pero enseguida me acostumbré y duermo igual que cuando no lo tomaba. Además el médico no me informó de que lo que estaba tomando era un ansiolítico. Unos días no lo tomé y no pude dormir en absoluto así que lo estoy dejando poco a poco porque un psicólogo muy bueno que sabe bastante de psiquiatría me dijo que eran muy malos para la salud.
Me está yendo bastante bien, cuando bajo la dosis me cuesta unos días acostumbrarme pero ya estoy en 1gr (tomaba 5gr!!) así que dentro de poco lo dejaré, si es posible en este mes de noviembre porque en diciembre empiezo a trabajar y quiero dormir bien. En realidad últimamente duermo mejor.

Al mismo tiempo estoy haciendo unos ejercicios psicológicos y meditando lo cuál creo que me ayuda bastante.

Saludos!!

Saldremos

Mensajes : 164
Reputación : 46
Fecha de inscripción : 16/04/2014
Edad : 39

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.