Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Últimos temas
» ¿Cómo te ves?
Mar 16 Ene 2018, 09:36 por Toby2212

» ¿Qué haces en tus dias buenos?
Mar 16 Ene 2018, 09:28 por Toby2212

» Me llamó esta tarde para decirme que no podía seguir conmigo
Jue 11 Ene 2018, 22:41 por AcidGirl99

» Por que la gente tiene que morir?
Jue 11 Ene 2018, 22:31 por AcidGirl99

» Cómo me siento hoy?
Lun 08 Ene 2018, 17:58 por Bernardita

» Ofreciendo ayuda me puedo ayudar a mí misma
Dom 07 Ene 2018, 21:25 por Bernardita

» ¿Qué tal vuestra experiencia con los psicologos?
Dom 07 Ene 2018, 07:05 por naty_33ssf

» Necesito un amigo
Sáb 06 Ene 2018, 09:47 por Ivan bahena

» Escitalopram. Estado y progreso.
Vie 05 Ene 2018, 06:28 por CaoticoNeutral

» Fluoxetina
Jue 04 Ene 2018, 10:23 por naty_33ssf

» *** Somatización de la Depresión y la Ansiedad ***
Vie 29 Dic 2017, 01:44 por AcidGirl99

» ¿Qué les ayuda para concentrarse y trabajar bien cuando están deprimidos?
Jue 28 Dic 2017, 23:55 por AcidGirl99

» Extraños sentimientos por mi primo
Jue 28 Dic 2017, 23:48 por AcidGirl99

» IDEAS ERRÓNEAS SOBRE LA DEPRESIÒN
Mar 12 Dic 2017, 17:57 por AcidGirl99

» Llenando uno mas
Mar 12 Dic 2017, 17:21 por AcidGirl99

» Siento que cai de nuevo
Mar 12 Dic 2017, 17:06 por AcidGirl99

» Hay muchos tipos de adicciones, dinos la tuya
Mar 12 Dic 2017, 16:48 por AcidGirl99

» Harto de que me traten como a un vago inutil
Lun 11 Dic 2017, 21:26 por Tefy

» CARIÑO Y COMPRENSIÓN
Sáb 02 Dic 2017, 17:14 por Karneko

» Mi compañera la depresión
Jue 30 Nov 2017, 15:10 por ylys1217

» Festividades
Dom 26 Nov 2017, 18:30 por Cassandra Ebano

» Amores de red
Vie 24 Nov 2017, 06:15 por Perabig

» Extrañamente Feliz y extrañamente triste
Mar 14 Nov 2017, 04:03 por Perabig

» El chocolate y la depresión
Dom 12 Nov 2017, 07:41 por Pcromerov

» Adiós a la preocupación y al miedo
Dom 12 Nov 2017, 02:16 por Pcromerov

» Descubrimiento
Vie 10 Nov 2017, 20:31 por Cassandra Ebano

» Maldita cocaina
Miér 08 Nov 2017, 07:39 por Perabig

» Con miedo
Lun 06 Nov 2017, 06:51 por Perabig

» Los 12 pasos de NA
Mar 31 Oct 2017, 19:20 por Alberto1967

» "El sexo.......como ansiolitico........
Mar 31 Oct 2017, 19:16 por Alberto1967

Sondeo

Causas de tu depresión

8% 8% [ 123 ]
20% 20% [ 294 ]
7% 7% [ 104 ]
11% 11% [ 169 ]
16% 16% [ 241 ]
1% 1% [ 9 ]
4% 4% [ 65 ]
1% 1% [ 19 ]
3% 3% [ 50 ]
11% 11% [ 168 ]
12% 12% [ 175 ]
6% 6% [ 89 ]

Votos Totales : 1506

Compañeros

Crear foro



Enero 2018
LunMarMiérJueVieSábDom
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Calendario Calendario


Ayuda con la medicacion

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Ayuda con la medicacion

Mensaje  pilar40 el Jue 25 Jun 2015, 07:25

Hola, soy nueva en el foro, me llamo Pilar, y tengo 40 años.
Primero de todo, quiero pedir perdon si este tema ha sido tocado ya, y por no leer temas anteriores, pero me encuentro realmente muy mal, y no tengo animos para nada.
Llevo mas de tres años con una depresion tremenda, tras la perdida tragica de mi madre, y mi tratamiento mandado por el psiquiatra es el siguiente:
Mañana: Ansium
Paroxetina 20 mg
Tranxilium 5mg

Noche: Lirica 25mg
Valdoxan
Rivotril 2mg, un cuarto de pastilla.

Hace tres meses, pedí al psiquiatra que vayamos dejando la medicacion, porque veo que esto se alarga mucho tiempo, y no me quiero pasar la vida tomando pastillas, porque es algo que me agobia muchisimo....y me encontraba muchisimo mejor de animo. Me quitó de golpe el ansium de por la mañana y he estado dos meses para dejar la paroxetina, un cuarto cada dos semanas, la cual me ha costado media vida dejarla, he pasado un "mono" tremendo, y creo que me ha dado efecto rebote el dejarla. Llevo ya un mes sin tomar paroxetina, y he empezado con fuertes dolores de estomago en el epigastrio, que se expande a ambos lados de la tripa, y despues de ir a urgencias varias veces, hacerme mil pruebas, endoscopia, analitica completa,placas del abdomen, electro, todo ha dado bien, y creen que es de tipo nervioso y tiene que ver con la retirada de la medicacion.
He ido a mi psiquiatra, el cual tiene el tacto en los pies, para mi no es un buen profesional, porque a una persona enferma con ansiedad no se le puede hablar y tratar como hace el, y bueno que no somos numeros en un expediente, somos personas. Pues despues de no hacerme caso de mis dolores abdominales, despues de verme varios profesionales que me dicen que es de nervios, lo unico que me dice de mala manera es que soy adicta a las benzopainas, cosa que me ha recetado el, no me he ido yo a una farmacia a tomarme lo que quisiera, sino que en un momento horrible de mi vida, lo he necesitado. Me tira literalmente dos recetas, donde me sube la lirica a una de 75 mg por la noche y el rivotril, me pone medio por la noche, y un cuarto por la mañana y en caso de ansiedad, unos supositorios que se llaman stesolid 5mg. Despues del trato que me hizo, no me da ninguna confianza, y he solicitado en atencion al paciente, el cambio de psiquiatra, porque en este no confio. Mis dudas son muchisimas, tengo mucha desconfianza en las medicaciones, porque creo que no puedo estar toda la vida dependiendo de unas pastillas para vivir, me agobia el tema de la medicacion muchisimo..a la vez tengo gente de mi alrededor que me dice que no tome mas medicacion, que aguante lo que tenga que pasar mal, porque luego me va a pasar factura a la hora de quitarme de nuevo esa medicacion. Mis dudas son muchas, puede la falta de medicacion hacerme sentir estos dolores tan horrorosos cada dia? Vuelvo a estar cada día llorando sin parar, aislada, no quiero salir, no quiero ver a nadie, no quiero hablar con nadie... y lo siento, pero no se que hacer... Busco una salida, pero no la encuentro... todo el mundo opina, que salga, que haga cosas, que trabaje, cuando ni siquiera tengo fuerzas de levantarme ni seguir adelante. Lo siento, ya se que mi mensaje no es claro, he intentado explicarme lo mejor posible, estoy perdida y no se que hacer para salir adelante. Gracias a las personas que pierdan un segundo en leerme.

pilar40

Mensajes : 2
Reputación : 0
Fecha de inscripción : 25/06/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Lo que opino es que...

Mensaje  rossxh el Dom 28 Jun 2015, 19:13

Primero que todo, ningun medicamento en el cual lo tengas que tomar por algun tipo de tratamiento se te debe cancelar de una manera inmediata porque te puede causar un daño, ya que el organismo genera una especie de costumbre hacia el medicamento (aunque tu medico te lo dijo como culpandote a ti de adicta), el medicamento se debe ir disminuyendo e a poco o reemplazandola con dosis menos fuertes.
En segundo lugar, no debes depender solo de pastillas para calmar tu depresión, tambien tienes que poner de tu parte, todo depende de si tu realmente quieres salir de la depresión, no consta con solo decir que no quieres sentirte mas así, tambien debes hacer algo para que no debas depender de pastillas, ya que los medicamentos no pueden hacer todo por ti, si no te sientes capaz de encontrar aquellas soluciones por ti misma un psicologo ayuda aunque sea para desahogarte, o si tienes un amigo de confianza es mejor, pero recuerda que no debes solo depender de las pastillas para salir de la depresión. Bueno es todo lo que te puedo aportar por algunas experiencias :v. Y no le hagas caso a esas personas que solo te dicen como debes ser y no hacen nada para ayudarte mas que opinar de tu persona con escasos fundamentos.




rossxh

Mensajes : 5
Reputación : 0
Fecha de inscripción : 28/06/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.