Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Últimos temas
» ¿Cómo te ves?
Sáb 17 Feb 2018, 16:33 por naty_33ssf

» ¿Que detonó tu ÚLTIMA depresión?
Sáb 17 Feb 2018, 14:37 por Secast

» Trastorno de estrés postraumático
Jue 15 Feb 2018, 18:39 por Janira48

» ¿Qué tal vuestra experiencia con los psicologos?
Vie 09 Feb 2018, 18:45 por Namy

» Cómo me siento hoy?
Vie 09 Feb 2018, 18:36 por Namy

» ¿Tienen sentimientos los animales?
Jue 01 Feb 2018, 05:18 por Meltdown

» Mi compañera la depresión
Jue 25 Ene 2018, 20:15 por patm

» Depresión y manias
Sáb 20 Ene 2018, 07:45 por pcdellold

» Ayuda para los que nos ayudan
Jue 18 Ene 2018, 22:53 por Val serrano

» Pareja
Jue 18 Ene 2018, 22:50 por Val serrano

» ¿Qué haces en tus dias buenos?
Mar 16 Ene 2018, 09:28 por Toby2212

» Me llamó esta tarde para decirme que no podía seguir conmigo
Jue 11 Ene 2018, 22:41 por AcidGirl99

» Por que la gente tiene que morir?
Jue 11 Ene 2018, 22:31 por AcidGirl99

» Ofreciendo ayuda me puedo ayudar a mí misma
Dom 07 Ene 2018, 21:25 por Bernardita

» Necesito un amigo
Sáb 06 Ene 2018, 09:47 por Ivan bahena

» Escitalopram. Estado y progreso.
Vie 05 Ene 2018, 06:28 por CaoticoNeutral

» Fluoxetina
Jue 04 Ene 2018, 10:23 por naty_33ssf

» *** Somatización de la Depresión y la Ansiedad ***
Vie 29 Dic 2017, 01:44 por AcidGirl99

» ¿Qué les ayuda para concentrarse y trabajar bien cuando están deprimidos?
Jue 28 Dic 2017, 23:55 por AcidGirl99

» Extraños sentimientos por mi primo
Jue 28 Dic 2017, 23:48 por AcidGirl99

» IDEAS ERRÓNEAS SOBRE LA DEPRESIÒN
Mar 12 Dic 2017, 17:57 por AcidGirl99

» Llenando uno mas
Mar 12 Dic 2017, 17:21 por AcidGirl99

» Siento que cai de nuevo
Mar 12 Dic 2017, 17:06 por AcidGirl99

» Hay muchos tipos de adicciones, dinos la tuya
Mar 12 Dic 2017, 16:48 por AcidGirl99

» Harto de que me traten como a un vago inutil
Lun 11 Dic 2017, 21:26 por Tefy

» CARIÑO Y COMPRENSIÓN
Sáb 02 Dic 2017, 17:14 por Karneko

» Festividades
Dom 26 Nov 2017, 18:30 por Cassandra Ebano

» Amores de red
Vie 24 Nov 2017, 06:15 por Perabig

» Extrañamente Feliz y extrañamente triste
Mar 14 Nov 2017, 04:03 por Perabig

» El chocolate y la depresión
Dom 12 Nov 2017, 07:41 por Pcromerov

Sondeo

Causas de tu depresión

8% 8% [ 125 ]
20% 20% [ 298 ]
7% 7% [ 105 ]
11% 11% [ 169 ]
16% 16% [ 246 ]
1% 1% [ 9 ]
4% 4% [ 65 ]
1% 1% [ 19 ]
3% 3% [ 51 ]
11% 11% [ 170 ]
12% 12% [ 176 ]
6% 6% [ 89 ]

Votos Totales : 1522

Compañeros

Crear foro



Febrero 2018
LunMarMiérJueVieSábDom
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

Calendario Calendario


Sobre la Venlafaxina

Ir abajo

Sobre la Venlafaxina

Mensaje  isachan el Lun 27 Abr 2015, 19:38

Hola a tod@s! Espero que estén bien. Les escribo porque jamás he tomado antidepresivos y mañana empezaré un tratamiento con venlafaxina. ¿Alguno ha sido tratado con este fármaco o cualquier otro inhibidor de la serotonina y noradrenalina? Me gustaría saber de sus experiencias porque realmente estoy algo nerviosa por el tema de los efectos secundarios :/
avatar
isachan

Mensajes : 4
Reputación : 1
Fecha de inscripción : 23/04/2015
Edad : 25
Localización : En la ciudad de la furia

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Sobre la Venlafaxina

Mensaje  diblu el Miér 27 Mayo 2015, 04:49

Los efectos secundarios de los antidepresivos varían de persona a persona, lo mismo que el tiempo de acción es decir cuando comience a tener el efecto positivo, que puede ser de dos a más semanas. Si los efectos secundarios fueran demasiado desagradables, tendrías que hablar con tu médico. Las dosis iniciales son bajas y las van ajustando de acuerdo a su efectividad, con la venlafaxina se empieza creo que con 75mg. Uno de los efectos secundarios de la venlafaxina es que sube la presión arterial y también la presión intraocular por lo que sería recomendable que te hicieras controlar cómo andas de esas tus presiones, también cómo andan tus valores hepáticos y renales, igualmente debes informarle a tu médico por si estuvieras tomando algunos otros medicamentos. Otro efecto secundario de la venlafaxina, como con muchos otros antidepresivos, es que la líbido se reduce considerablemente.

Qué bueno que paralelamente hagas psicoterapia, los fármacos reducen síntomas pero es la psicoterapia la que trabaja con las causas psicológicas y ayuda a sobrellevar mejor los problemas.

diblu

Mensajes : 1218
Reputación : 360
Fecha de inscripción : 21/02/2012

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.